Inicio Noticias Estos son los cortos nominados a los Premios Crea 2019

Estos son los cortos nominados a los Premios Crea 2019

Por: Olga Vásquez | 12 de noviembre de 2019

25 cortos realizados por niños, niñas y jóvenes del área audiovisuales de Crea serán premiados en trece categorías hoy en en el Aula Máxima. 

Finaliza el Festival de cortos Crea  con un evento de premiación de las mejores realizaciones audiovisuales, que iniciaron este viaje a las pantallas el pasado 26 de octubre con una premier en la Cinemateca de Bogotá. Este evento reunió a más de 600 espectadores que conocieron como los niños, niñas y jóvenes hablan de memoria, paz y reconciliación en las localidades de Bogotá. 

Este martes 12 de noviembre en el Aula Máxima de la Universidad Tadeo Lozano serán premiados 25 cortometrajes de diversos géneros que compiten en trece categorías. El grupo de jurados está integrado por profesionales interdisciplinarios con importante trayectoria en el sector audiovisual y en temas de memoria integrado por  figuras como Daniela Botero Villalobos de Cinemateca Rodante, Nohelia Martínez Hernández, líder de la agenda cultural del Centro de Memoria Paz y Reconciliación, Natalia Bernal Productora ejecutiva del cortometraje infantil 3pies, ganador de festivales como el mejor cortometraje de acción real en el Children’s Film Festival Seattle 2019, entre otros. 

Leonardo Villamizar, responsable de área audiovisuales del programa Crea de la Alcaldía de Bogotá expone: “El Festival de Cortos Crea es de carácter pedagógico y se realiza  desde el año pasado con el fin de acercar a los grupos al entorno audiovisual y que conozcan la forma en que operan los festivales como espacios de circulación. Pero sobre todo nuestro propósito es vislumbrar más posibilidades y abrir sus horizontes a través del arte, construir lazos, afectos, nuevas ciudadanías y esperanza”. 

Conozca los cortos nominados a los  Premios Crea 2019 

Mejor Corto 2019

  • Maye Big Fish Crea  – Crea la Granja                                              
  • Corazón de Lata Visual Space – Crea Villemar                      
  • Charlas de Tinto PH Project  – Crea La Campiña                  
  • Pigmentos del blanco Doce Films – Crea Doce de octubre           

Mejor dirección 

  • Charlas de Tinto PH Project  – Crea La Campiña
  • Maye Big Fish Crea  – Crea la Granja          
  • Pigmentos del blanco Doce Films Crea Doce de Octubre                    

Mejor Guión

  • Maye Big Fish Crea  – Crea la Granja 
  • Corazón de lata Visual Space – Crea Villemar 
  • La cara bella de la muerte NeoFilms – Crea San Pablo

Mejor dirección de arte 

  • Pigmentos del blanco Doce Films                                        
  • La cabaña embrujada a los 22 – Colegio Antonio Nariño IED – Crea La Granja 
  • Un encuentro inesperado Colegio Antonio Nariño IED – Crea La Granja 
  • Vuelo de pájaro El Dorado Films – Crea Villas del Dorado                                                

Premio Manos  a la Obra 

  • Maye Big Fish Crea  – Crea la Granja 
  • Corazón de lata Visual Space – Crea Villemar 
  • Charlas de Tinto PH Project  – Crea La Campiña                           

Mejor animación

  • Corazón de lata Visual Space – Crea Villemar                                                       
  • El nacimiento del sol y la luna Dragón Infanty  – Crea Santa Sofía                   
  • La cabaña embrujada a los 22 – Colegio Antonio Nariño IED – Crea La Granja 
  • Un encuentro inesperado Colegio Antonio Nariño IED – Crea La Granja 

Mejor corto Arte en la Escuela 

  • La cabaña embrujada a los 22 – Colegio Antonio Nariño IED – Crea La Granja 
  • Un encuentro inesperado Colegio Antonio Nariño IED – Crea La Granja
  • El dia en que un monstruo cambió nuestras vidas Colegio Antonio Nariño IED – Crea La Granja 
  • La entrevista Colegio Simón Bolívar – Crea Zona centro 
  • ¿Por qué danzamos? Colegio IED Cundinamarca – Crea Meissen                        

Premio del Jurado Arte en la Escuela 

  • Voces Colegio Rural Olarte – CREA CANTARRANA                              
  • Cadáver Andante Colegio Rafael Bernal – Crea Doce de Octubre 
  • Amort Robot Colegio Villas del Progreso – Crea Roma    

Premio del Jurado 

  • Rexistencia Atémpore Films  – Crea Castilla          
  • Volver a la raíz Pásame la cinta – Crea Villemar       
  • Historia ciega Secta Sonora –  Crea Doce de octubre         
  • Ella Cara Menguante Films – Crea Meissen                  

Premio del público

  • Rexistencia Atémpore Films  – Crea Castilla      
  • Maye Big Fish Crea  – Crea la Granja 
  • Corazón de lata Visual Space – Crea Villemar     
  • Pigmentos del Blanco Doce films – Crea Doce de octubre 
  • Aletehia Producciones Tingüa  – Crea Suba Centro 

Mejor Montaje interdisciplinar 

  • Rexistencia Atémpore Films  – Crea Castilla    
  • Termómetro Planctom  – Crea La pepita

Comparte este contenido